Опыт педагогов

Коллекция методических разработок педагогов-практиков

Формирование контрольно–оценочных действий первоклассников при освоении математического понятия «Уравнение»

28.10.2015 Елена Сергеева 0 Comments

Тип материала: описание  опыта работы

ФИО автора материала – Родионова Татьяна Юрьевна.

Место работы – МБОУ СОШ № 12 городского округа – город Камышин.

Должность автора – учитель начальных классов.

*материалы опубликованы в авторской редакции

Конспект урока математики

Тема. Уравнение.

Цели:

  • ввести понятие «уравнение»;
  • помочь построить операционный состав решения уравнения;
  • отрабатывать вычислительные умения в пределах 9;
  • развивать память, внимание, мышление;
  • активизировать и обогащать словарный запас;
  • воспитывать положительные нравственные качества.

Тип урока: урок конструирования нового способа действий.

Ход урока

Фрагмент урока 1
Фрагмент урока 2
Проверочная работа

Задания и упражнения

  • «Разноцветные поправки»

После выполненной работы (решения уравнения) ученику можно предложить ещё раз проверить свою работу  ручкой со стержнем зелёного цвета, исправить допущенные ошибки, если они есть, или выполнить запись правильно.

  • «Найди ошибки».

Ученикам предлагается найти ошибки в решении уравнений. Среди ошибочно выполненных решений должны быть и правильно выполненные решения.

10 – х = 7                   х + 6 = 9                     4 + х = 8

х = 10 – 7                   х = 6 + 9                     х = 8 – 4

х = 3                            х = 3                           х = 4

10 – 3 = 7                   3 + 6 = 9                    4 + 4 = 8

7 = 7                    9 = 9                           8 = 8

  • Задания – «ловушки».

Задания, которые невозможно выполнить, но ученики могут объяснить, в чём заключается «ловушка». Сначала ученики работают с «ловушками», затем сами придумывают  задания — «ловушки» .

5 + х = 7                     х + 3 = 2

  • «Распредели уравнения на группы и объясни свой выбор».

х + 3 = 7             5 + х = 8            х – 5 = 5              х + 1 = 6             10 – х = 8

х = 7 – 3             х = 8 – 5            х = 5 + 5              х = 6 – 1              х = 10 – 8

х = 4                     х = 3                  х = 10                  х = 5                     х = 2

 Список  литературы.

  1. Максимов Л. К , Максимова Л. В . Формирование у младших школьников обобщённых способов вычислений в условиях деятельностного подхода к обучению.- Екатеринбург, 2004.
  2. Максимов Л. К., Максимова Л. В. Информационно – методические материалы по проблеме контроля и оценки в учебной деятельности школьников. – Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2007.
  3. Петерсон Л. Г. Математика. Учебник. 1 класс. – М. : Ювента, 2012.
  4. Петерсон Л. Г. Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс. – М. : Ювента, 2012.

Свидетельство_Родионова

 

Previous Post

Next Post